В Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя состоялись «Уроки мужества»

В Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя состоялись «Уроки мужества»

В преддверии празднования Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя состоялись «Уроки мужества». Курсанты Университета получили уникальную возможность встретиться с ветеранами и сотрудниками органов внутренних дел, удостоенными звания Героя Российской Федерации, кавалерами боевых орденов и медалей, участниками СВО.
В рамках мероприятия курсанты международно-правового факультета встретились с ветераном боевых действий, военным советником СССР, участником ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС генерал-лейтенантом в отставке Г.И. Кривченко. Григорий Иванович рассказал о партизанской войне с немецко-фашистскими захватчиками в Черниговской области и Подмосковье. Своим боевым опытом с будущими защитниками правопорядка также поделился начальник объединенной мастерской вооружения дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск Национальной гвардии РФ, ветеран боевых действий, участник СВО капитан Сенцов Максим Владимирович.
Курсанты факультета подготовки сотрудников для подразделений по охране общественного порядка и факультета подготовки сотрудников для оперативных подразделений полиции встретились с Героем России полковником полиции в отставке А.Н. Головашкиным.  Александр Николаевич служил в составе легендарного подразделения ОМСН (СОБР) «Булат» криминальной милиции ГУВД по Московской области, лично участвовал в оперативно-розыскных и специальных мероприятиях по предотвращению ряда террористических актов и особо тяжких преступлений на территории Дагестана, а также в боевых действиях и в боестолкновениях с незаконными бандитскими вооруженными формированиями. За мужество, героизм и личную доблесть, проявленную при выполнении служебного долга был удостоен высоких государственных наград. В 2008 г. Указом Президента Российской Федерации ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.
На факультете подготовки сотрудников для оперативных подразделений полиции также состоялась встреча со старшим преподавателем кафедры оперативно-розыскной деятельности и спецтехники, ветераном боевых действий, кавалером «Ордена мужества» подполковником полиции Журавлевым Иваном Александровичем. Своим боевым опытом, этапами служебного пути и рассказами о боевых товарищах поделился начальник отдела Управления учебно-методической работы Университета полковник полиции М.В. Афоненков. Михаил Владимирович принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики в 1995-1996 годах, награжден орденом Мужества.
В институте психологии служебной деятельности органов внутренних дел была проведена встреча с действующими участниками СВО.
С будущими специалистами в области информационной безопасности провела беседу Председатель Совета женщин-офицеров России, генерал-майор внутренней службы в отставке Е.Л. Зарембинская. Елена Леонтьевна рассказала о своей службе в инспекции по делам несовершеннолетних,  поделилась воспоминаниями о расследовании наиболее значимых преступлений во время работы в уголовном розыске.
Курсанты института судебной экспертизы встретились с участником Первой и Второй Чеченских кампаний, Героем России, бывшим командующим оперативной группировкой «Восток» внутренних войск МВД РФ полковником полиции Е.В. Кукариным. Указом Президента Российской Федерации в феврале 2000 года за проявленное мужество в боях и умелое руководство войсками в борьбе с террористическими формированиями, полковнику Кукарину Е.В. присвоено звание Героя Российской Федерации.
Старший преподаватель кафедры специальной тактики учебно-научного комплекса специальной подготовки, ветеран боевых действий, полковник полиции Борщев Алексей Алексеевич провел Урок мужества в институте подготовки сотрудников для органов предварительного расследования.
На факультете подготовки сотрудников для подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции состоялась встреча с  полковником милиции в отставке Моховым Сергеем Витальевичем, возглавлявшим профильные подразделения ОБХСС ГУМ СССР и РУБОП ГУ МВД РФ по Московской области с 1983 по 2003 годы.
В рамках проводимых мероприятий гости поделились с курсантами воспоминаниями о службе, героических подвигах боевых товарищей, о примерах мужества и самоотверженности, проявленных сотрудниками органов внутренних дел при исполнении служебного долга, и ответили на многочисленные вопросы. В завершении встречи ветераны выразили уверенность в том, что курсанты и слушатели Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя станут достойными продолжателями традиций органов внутренних дел Российской Федерации, будут вносить весомый вклад в дело укрепления правопорядка в стране, станут подлинными мастерами выбранной профессии.
09.11.2023

Возврат к списку